• Vereinsmeisterschaften 2018 - Gymnastik
Bei den alljährigen Vereinsmeisterschaften ermittelten die Gymnastinnen, Gerätturnerinnen und -turner, die Besten in jeder Altersklasse. 

In allen drei Disziplinen gab es im Vergleich zum Vorjahr neue Vereinsmeister. So setzte sich im Gymnastik-3-Kampf-Kür Sara Küblbeck durch, bei den Turnerinnen gewann Anja Haiber den Kür-Vierkampf und Michael Grösch siegte im Kür-Sechskampf der Männer.

Beim Steinstoßen blieb wiederum alles wie gehabt, Thomas Zeltwanger sicherte sich mit 6,88 Meter den Dormeistertitel.

 

 

 

Die Ergebnisse:

Gymnastik

E-Jugend weibl. 8 Jahre

  1. Laura Kless (18,00 P.)

E-Jugend weibl. 9 Jahre

  1. Miriam Groen (13,50 P.)

D-Jugend weibl. 10-11 Jahre

  1. Mila Kirchhoff (36,10 P.)

C-Jugend weibl. 12-13 Jahre

  1. Pauline Eckert (41,10 P.)
  2. Johanna Groen (38,20 P.)

B-Jugend weibl. 14-15 Jahre

  1. Gabriela Gorgis (47,40 P.)
  2. Soraya Kieser (45,00 P.)

A-Jugend weibl. ab 16 Jahre

  1. Sara Kübelbeck (51,00 P.)
  2. Fabienne Baumann (50,90 P.)
  3. Ilona Gorgis (50,00 P.)
  4. Hanna Kübelbeck (49,80 P.)

 

Gerätturnen

F-Jugend weibl. 7 Jahre

  1. Charlotte Ihle (51,40 P.)

E-Jugend weibl. 8-9 Jahre

  1. Lilli Schaaf (58,00 P.)
  2. Marlene Otterbach (56,80 P.)
  3. Julia Baunacher (56,70 P.)
  4. Anne Weißert (55,40 P.)
  5. Lenja Zienteck (53,80 P.)
  6. Sophia Kieser (53,10 P.)
  7. Anna Strobel (53,00 P.)
  8. Alicja Owczarek (52,80 P.)
  9. Lotta Spahlinger (50,60 P.)
  10. Ilaria Centonze (49,30 P.)
  11. Franziska Vesenmayer (49,00 P.)
  12. Janna Boß (48,80 P.)
  13. Lara Schütz (47,30 P.)
  14. Ivana Kovacevic (47,20 P.)

D-Jugend weibl. 10-11 Jahre

  1. Julia Schäfer (58,70 P.)
  2. Charlotte Eckert (56,40 P.)
  3. Emma Haller (52,80 P.)

C-Jugend weibl. 12-13 Jahre

  1. Frida Hammer (53,40 P.)
  2. Lina Würth (52,90 P.)
  3. Anouk Lehmann (52,30 P.)
  4. Sofie Lehmann (50,70 P.)
  5. Cara Retter (49,65 P.)
  6. Madeleine Walter (47,60 P.)

B-Jugend weibl. 14-15 Jahre

  1. Mia Geber (37,80 P.)

A-Jugend weibl. ab 16 Jahre

  1. Anja Haiber (46,85 P.)
  2. Nicole Haiber (44,85 P.)
  3. Celina Seelinger (38,25 P.)
  4. Olivia Schweizer (37,05 P.)
  5. Emily Buck (36,80 P.)
  6. Karin Wanner (36,00 P.)

DTB-Wahlwettkampf weibl AK 14-18 Jahre

  1. Lea Kieser (49,85 P.)

 

F-Jugend männl. 7 Jahre

  1. Elias Spina (43,45 P.)
  2. Julius Würth (42,70 P.)

E-Jugend männl. 8-9 Jahre

  1. Fabio Di Romana (52,95 P.)
  2. Finn Boewe (51,80 P.)
  3. Jarno Schnitz (49,15 P.)

D-Jugend männl. 10-11 Jahre

  1. Jonathan Gerstner (66,10 P.)

C-Jugend männl. 12-13 Jahre

  1. Maximilian Otterbach (84,25 P.)
  2. Michel Würth (78,00 P.)
  3. Lukas Wegst (77,50 P.)
  4. Lukas Martner (76,65 P.)
  5. Benjamin Kayser (75,60 P.)
  6. Finn Koch (71,85 P.)

A/B-Jugend männl. 14-16 Jahre

  1. Jannis Noe (46,15 P.)
  2. Paul Kretschmer (44,85 P.)

Kür-6-Kampf männl. ab 17 Jahre

  1. Michael Grösch (58,75 P.)
  2. Daniel Nowak (56,45 P.)
  3. Richard Blling (54,90 P.)

Kür-4-Kampf männl. ab 17 Jahre

  1. David Majer (43,15 P.)
  2. Jan Rubin (40,05 P.)

 DTB-Wahlwettkampf männl. AK 14-18

  1. Robin Esau (59,40 P.)
  2. Felix Wolf (55,70 P.)
  3. Philipp Loibl (55,70 P.)
  4. Leo Aymar (52,10 P.)
  5. David Garcke (49,70 P.)

 

Steinstoßen

  1. Thomas Zeltwanger (6,88 m)
  2. Fred Bulling (6,20 m)
  3. Daniel Nowak (6,02 m)
  4. Marcel Arnold (5,60 m)
  5. Reiner Bulling (5,50 m)
  6. Nicole Haiber (4,85 m)
  7. Jan Rubin (4,80 m)
  8. Tobias Meier (4,66 m)
  9. Richard Bulling (4,62 m)
  10. Jannis Noe (4,43 m)
  11. Markus Schäfer (4,07 m)
  12. Paul Kretschmer (3,22 m)